четверг, 7 декабря 2017 г.

Техника 9 маленьких мандал


Сегодня с ребятами я попробовала арттерапевтическую технику "9 маленьких мандал". Изначально данная техника предназначена для работы с подростками и взрослыми. Но я решила опробовать её на дошколятах.
Техника"9 маленьких мандал" (по А.Коробкину)
Цель: коррекция алексетимии, работа с чувствами и эмоциями.
Алгоритм работы:
1. Участнику упражнения предлагается 9 маленьких окружностей диаметром с чайный бокал и одна большая окружность размером в поперечнике с формат А2.
2. Психолог предлагает в очерёдности закрашивать маленькие круги-мандалы отталкиваясь от названия эмоций и чувств, например:
1 круг – “грусть”,
2 круг – “удивление”,
3 круг – “страх”,
4 круг – “одиночество” и т. д. – в завершение, стараться предлагать к закрашиванию позитивные эмоции.
Набор эмоций для закрашивания мандал подбирается психологом индивидуально по актуальной ситуации подростка.
3. Далее можно проговорить то, когда он испытывал ту или иную эмоцию, где в теле он ощущал её и т. д.
4. Затем берётся большой круг – мандала и на нём психолог просит разместить маленькие мандалы, так как бы ему хотелось. Мандалы приклеиваются, создавая композицию на большом круге. Варианты могут быть самыми различными, но ребёнку мы говорим, “что любая композиция хороша, мы будем работать с любой мандалой”.
Вывод: Эта техника очень полезна в работе с эмоциями и телом. Если её повторять в начале и в завершении, очень наглядно можно увидеть изменении в энергетике эмоций.
Мы рисовали следующие эмоции: груть, удивление, страх, скука, злость, спокойствие, радость, нежность, любовь.


Перед тем как рисовать очередную эмоцию, проговаривали: как дети понимают что это за эмоция, в каких ситуациях они её испытывали (или когда её можно испытать), изображали эмоцию мимикой и жестами. Затем выбирали цвет, образ и рисовали. Общую композицию мы также дополнили по желанию рисунками, закрасили фон.

6 комментариев:

  1. Юлия, здравствуй! В своей работе использую мандалы, но в подобном формате даже и не пробовала. Спасибо за опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зуева Юлия8.12.17

      Здравствуй, Юлия) Я тоже активно использую мандалы и, когда познакомилась с этой техникой, сразу решила испробовать) Пожалуйста!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юля! Читала об этой технике работы с мандалами, даже в закладках сохранила, но сама пока не "созрела" до ее применения. Интересно было познакомиться с вашим опытом. Можно узнать, какого размера мандалы вы использовали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Зуева8.12.17

      Здравствуйте, Людмила! Недавно узнала про эту технику и очень захотела попробовать) Маленькие мандалы диаметром 7,5 см, а большая - формат А2.

      Удалить
  3. Какая интересная методика. Спасибо, кладу в копилочку, хорошо пойдет как итоговое занятие по изучению эмоций. да и вообще очень вариативная методика! Хорошо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Зуева8.12.17

      Здравствуй, Алёна! Рада, что техника пригодилась)))

      Удалить