среда, 26 июня 2013 г.

Игра "Фантастическое существо"


Несколько лет назад годовой задачей, над которой я работала было развитие творческих способностей детей. В рамках ее реализации мною придумана игра "Фантастическое существо". Для создания этой игры пришлось задействовать все мои художественные способности - нарисовать различные части тела животных (уши, лапы, глаза, носы, хвосты, усы, головы, туловища, рога, крылья, рты и др.), раскрасить их и для прочности заклеить поверхность скотчем.
Цель игры: развить творческое воображение, мышление, фантазию, а также развитие речи.
Детям предлагают изображения различных частей тела животного, из которых они должны построить фантастическое существо, а затем описать его. Частей тела должно быть как можно больше, чтобы у детей была возможность выбора.
Возраст детей: 5-8 лет (но я думаю для детей постарше игра также будет интересна).
  Инструкция:  «Ребята, посмотрите, что это такое лежит перед вами? Правильно – это различные части тела животных: уши, глаза, носы, лапы, хвосты. Из этих частей вам нужно придумать и сложить каждому свое фантастическое животное, которое не живет на земле.
Пока вы делаете свое существо, подумайте: Кто это? Как его зовут? Какой он? Что он любит? Делает ли он что-нибудь полезное и нужное для людей? Есть ли у него друзья?, Так, чтобы получился маленький рассказ про ваше фантастическое животное».

Игра очень нравится детям и до сих пор мы успешно придумываем наших необычных животных. За эти годы одинаковых животных придумано не было )))







7 комментариев:

  1. Ух ты! Класс! Рисовать да, но складывать из частей не пробовала. Спасибо, Юлия! Сегодня же сяду воплощать Вашу идею! И близких подключу!

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже вот именно так не работала с "несуществующим" животным! Спасибо за интересную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Сергеевна31.7.13

      Очень рада, что Вы оценили мою идею. И я уверена, что обязательно найдете ей применение.

      Удалить
  3. Ой, совсем забыла пригласить в гости :)! Заходите, будем "плюшками баловаться" ))), другими словами, давайте дружить:):http://psychologistsgarden.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Юлия, какая игра замечательная! И себе чего-то подобного хочется. Утащила, как идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Зуева14.1.14

      Спасибо, Елена! Пробуйте, может получится ещё интереснее)))

      Удалить
  5. Юлия, благодарю вас за участие в проекте ИГРАнаУРА. Очень понравилась ваша идея! Спасибо!

    ОтветитьУдалить