понедельник, 18 октября 2021 г.

10 признаков одаренности у ребёнка

1. Хранит информацию. 


К большинству детей применима пословица "Что в одно ухо влетело, из другого вылетело". Дети, которые более развиты умственно, сохраняют большое количество разнообразной информации и способны вспомнить ее позже. Пример: шестилетний мальчик вернулся из музея космонавтики и нарисовал в деталях космическую ракету, которую он там видел.

2. Обширный круг интересов. 

Одаренные дети демонстрируют интерес к разным вещам. Один месяц они могут сходить с ума от динозавров, а на следующий месяц увлечься астрономией.


3. Рано начинает читать и писать. 


Если ваш ребенок одарен, он может начать читать и писать очень рано даже с минимумом обучения.


4. Музыкально или художественно одарен

Дети, которые проявляют необычные способности к музыке и/или искусству, часто считаются
одаренными. Так, например, дети, которые могут рисовать предметы в перспективе или имеют абсолютный музыкальный слух, попадают в категорию одаренных.


5. У ребенка бывают периоды глубокого сосредоточения


Детям обычно несвойственны периоды длительного внимания, но одаренные дети способны на более длинные периоды сосредоточения внимания, чем не одаренные.


6. Имеет хорошую память. 

Некоторые одаренные дети способны помнить вещи, которые случились с ними в более раннем
возрасте. Например, двухлетний малыш может вспомнить (без напоминания со стороны взрослых) эпизод, который случился с ним, когда ему было 1,5 года.


7. Имеет "продвинутый" словарный запас


Если ребенок рано заговорил, это не обязательно говорит о его одаренности, но если ваш малыш использует "продвинутые" словарь и предложения, то он действительно может быть таким умным, как вы думаете. Например, обычно двухлетние дети говорят такими фразами "Там собачка". Одаренный ребенок может сказать: "В саду коричневая собачка. Она нюхает наши цветы".

8. Уделяет внимание деталям. 

У одаренного ребенка есть пристрастие к деталям. Ребенок постарше может желать знать, как
устроены вещи, как они работают. А ребенок помладше может положить игрушки туда, откуда он их взял, или заметить, если какую-то вещь передвинули с ее привычного места.


9. Действует как собственный критик. 


Обычно дети не очень озабочены тем, что делают они сами или другие дети, если только у их друзей нет игрушки, в которую они бы поиграли. Одаренные же дети уделяют внимание тому, что делают другие, но более всего они критично относятся к себе. Например, ребенок, который выиграл соревнование по плаванию, может сказать: "Жаль, что я не улучшил свой собственный рекорд".

10. Понимает сложные понятия

Дети, которые высоко развиты интеллектуально, способны воспринимать сложные понятия и
отношения и думать абстрактно. Они способны понимать глубинные проблемы и думать об их решениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий